info@festivalfrancescano.it     334 2609797

Spiritualità Conferenze Spettacoli Workshop Città dello Zecchino d'Oro Attività di piazza Incontri con l'autore Attività per bambini

giovedì 21 settembre

C

14:00 - 18:30 “Vedo, prevedo, stravedo. Comunicare il futuro nel tempo della post-verità” | Palazzo d’Accursio, Cappella Farnese
venerdì 22 settembre

P

9:00 - 23:00 Infopoint | Piazza del Nettuno

S

9:00 - 12:30 Spazio spiritualità | Piazza Maggiore

P

9:00 - 23:00 Stand delle associazioni | Piazza Maggiore

P

9:00 - 23:00 Stand delle attività promosse dai francescani | Piazza Maggiore

P

9:30 - 23:00 Spazio libri | Piazza Maggiore

C

11:30 Michele Dotti, “Non c’è più il domani di una volta” | Piazza Maggiore

P

15:00 - 18:00 Frate Mago | Piazza Maggiore

I

15:00 Graziano Gavioli presenta “La parrocchia diventa luogo ospitale” | Palazzo d’Accursio, Cortile d’onore

C

15:00 Roberta Vinerba, “Ci ameremo ancora?” | Piazza Maggiore

S

15:00 - 19:00 Spazio spiritualità | Piazza Maggiore

W

15:00 - 16:00 Tecnologia e creatività | Piazza Maggiore

I

16:00 Diego Fontana presenta “Sui passi di Francesco” | Palazzo d’Accursio, Cortile d’onore

C

16:00 Inaugurazione di Festival Francescano alla presenza delle autorità | Piazza Maggiore

P

16:00 - 17:30 Tecnologia e creatività | Piazza Maggiore

C

16:30 Lidia Maggi, “Verranno giorni…” | Piazza Maggiore

I

17:00 Curzio Cavicchioli e Giovanni Motta presentano “Scritti francescani” | Studio Teologico Sant’Antonio, Aula magna

I

17:00 Enzo Spaltro presenta "Un futuro bello" | Palazzo d’Accursio, Cortile d’onore

P

17:00 - 18:00 Fast conference | Piazza del Nettuno

W

17:30 - 18:30 Tecnologia e creatività | Piazza Maggiore

I

18:00 Dino Dozzi e Fabio Scarsato presentano “Dis-ordine francescano” | Palazzo d’Accursio, Cortile d’onore

C

18:00 Nando Pagnoncelli, “Quando l’Italia dà i numeri. Presente e futuro del signor Rossi” | Piazza Maggiore

P

18:30 Una vita da re | Piazza del Nettuno

S

19:00 Preghiera francescana | Basilica di San Francesco

P

19:30 Aperitivo francescano “Le dieci parole” | Piazza Verdi

S

21:00 In...canto ecumenico | Basilica di San Francesco

S

21:00 Parole Note live “Parole per il futuro” | Piazza Maggiore

S

23:00 Danze popolari | Piazza Maggiore
sabato 23 settembre

S

8:00 Lodi mattutine | Piazza Maggiore

W

9:00 - 10:00 Cosa hai in testa? | Piazza Maggiore

W

9:00 - 18:00 In fuga dalla Siria | Palazzo d’Accursio, Sala Tassinari

P

9:00 - 23:00 Infopoint | Piazza del Nettuno

C

9:00 Matteo Maria Zuppi, “Sognate cose grandi” | Piazza Maggiore

S

9:00 - 12:30 Spazio spiritualità | Piazza Maggiore

P

9:00 - 23:00 Stand delle associazioni | Piazza Maggiore

P

9:00 - 23:00 Stand delle attività promosse dai francescani | Piazza Maggiore

Z

9:30 - 13:00 Spazio bimbi | Piazza Maggiore

P

9:30 - 23:00 Spazio libri | Piazza Maggiore

B

10:00 - 19:00 Città dello Zecchino d’Oro - 12esima edizione | Piazza Maggiore

C

10:00 - 12:00 Città, valori, futuro | Oratorio di San Filippo Neri

Z

10:00 - 10:30 Fai fiorire i semi della gentilezza | Piazza Maggiore

Z

10:00 - 18:00 Giocatour | Piazza del Nettuno

Z

10:00 - 18:00 I piccoli contadini: amore e salvaguardia dell'ambiente | Piazza Maggiore

Z

10:00 - 11:30 Il pianeta Grabov | Piazza Maggiore

B

10:00 - 19:00 Ludobus | Piazza Re Enzo

Z

10:00 - 11:00 Nidi di Danza | Piazza Maggiore

C

10:00 Raffaele Di Muro, “San Bonaventura e la visione del tempo” | Palazzo d’Accursio, Cappella Farnese

B

10:00 - 12:00 Tieni il tempo | Piazza del Nettuno

Z

10:00 - 11:00 Tra le pagine di un libro | Piazza Maggiore

S

10:00 Una vita d’inferno | Piazza Re Enzo

P

10:30 - 12:00 Biblioteca vivente | Piazza Maggiore

W

10:30 - 11:30 Cosa hai in testa? | Piazza Maggiore

Z

10:30 - 11:00 Fai fiorire i semi della gentilezza | Piazza Maggiore

P

10:30 - 12:00 Fast conference | Piazza del Nettuno

W

10:30 - 11:30 La bottega dei mestieri | Piazza del Nettuno

Z

11:00 - 11:45 Creativi si diventa! | Piazza Maggiore

Z

11:00 - 11:30 Fai fiorire i semi della gentilezza | Piazza Maggiore

C

11:00 Luca Lombroso, “Il domani della Terra” | Piazza Maggiore

Z

11:00 - 12:00 Nidi di Danza | Piazza Maggiore

W

11:00 - 12:30 Non lavartene le mani | Piazza del Nettuno

Z

11:00 - 12:00 Tra le pagine di un libro | Piazza Maggiore

W

11:30 - 12:30 #Cooperatori. Costruire insieme il futuro | Piazza del Nettuno

Z

11:30 - 12:00 Fai fiorire i semi della gentilezza | Piazza Maggiore

B

11:30 Frate Mago | Piazza Re Enzo

Z

11:30 - 13:00 Il pianeta Grabov | Piazza Maggiore

W

12:00 - 13:00 Cosa hai in testa? | Piazza Maggiore

Z

12:00 - 13:00 Le fate dell’arcobaleno nel futuro che verrà | Piazza Maggiore

Z

12:00 - 12:50 Primi passi con la musica | Piazza Maggiore

P

14:00 - 19:00 Come sarà fatto? | Piazza Maggiore

Z

14:00 - 15:30 Il pianeta Grabov | Piazza Maggiore

Z

14:00 - 18:00 Spazio bimbi | Piazza Maggiore

Z

14:30 - 15:30 Immaginando il domani | Piazza Maggiore

Z

14:30 - 15:30 Le fate dell’arcobaleno nel futuro che verrà | Piazza Maggiore

W

14:30 - 15:30 Ne vale la pena | Piazza del Nettuno

W

14:30 - 16:00 Non lavartene le mani | Piazza del Nettuno

P

14:30 - 17:00 Passeggiata nella Bologna francescana * | Basilica di San Francesco

Z

14:45 - 15:30 Creativi si diventa! | Piazza Maggiore

P

15:00 - 18:30 Biblioteca vivente | Piazza Maggiore

Z

15:00 - 15:20 Fai fiorire i semi della gentilezza | Piazza Maggiore

B

15:00 - 16:00 Francesco, la strada verso la libertà | Piazza Re Enzo

P

15:00 - 18:00 Frate Mago | Piazza Maggiore

C

15:00 Luigi Zoja, “Nuovi padri o capolinea della paternità?” | Piazza Maggiore

P

15:00 - 17:30 Passeggiata nella Bologna francescana * | Basilica di San Francesco

S

15:00 - 19:00 Spazio spiritualità | Piazza Maggiore

B

15:00 - 18:00 Tieni il tempo | Piazza del Nettuno

Z

15:20 - 15:40 Fai fiorire i semi della gentilezza | Piazza Maggiore

C

15:30 Brunetto Salvarani e Paolo Naso, “Chiesa 500 punto zero” | Palazzo d’Accursio, Cappella Farnese

P

15:30 - 16:30 Fast conference | Piazza del Nettuno

Z

15:30 - 17:00 Il pianeta Grabov | Piazza Maggiore

Z

15:30 - 16:30 Musica è stare bene | Piazza Maggiore

Z

15:40 - 16:00 Fai fiorire i semi della gentilezza | Piazza Maggiore

W

16:00 - 17:30 C’era una volta... la vita che verrà | Piazza del Nettuno

Z

16:00 - 16:20 Fai fiorire i semi della gentilezza | Piazza Maggiore

I

16:00 Luca Attanasio presenta “Il bagaglio. Migranti minori non accompagnati: il fenomeno in Italia, i numeri, le storie” | Palazzo d’Accursio, Cortile d’onore

Z

16:00 - 17:00 PlayBot | Piazza Maggiore

Z

16:20 - 16:40 Fai fiorire i semi della gentilezza | Piazza Maggiore

C

16:30 "Talk to me - Nemo profeta in piazza", con Gilberto Borghi, Chiara Giaccardi e Francesco Piloni | Piazza Maggiore

Z

16:30 - 17:30 Cresciamo con la musica | Piazza Maggiore

P

16:30 Flash mob | Piazza del Nettuno

Z

16:40 - 17:00 Fai fiorire i semi della gentilezza | Piazza Maggiore

W

17:00 - 18:30 Come si ferma la guerra? | Piazza del Nettuno

P

17:00 - 18:00 Fast conference | Piazza del Nettuno

Z

17:00 - 18:30 Il pianeta Grabov | Piazza Maggiore

Z

17:30 - 18:30 FunSongs English | Piazza Maggiore

W

17:30 - 19:00 La mia patria è il mondo intero | Piazza del Nettuno

C

17:30 Paolo Benanti, “Cyborg, l’era del post-umano” | Palazzo d’Accursio, Cappella Farnese

S

18:00 Preghiera francescana | Piazza Maggiore

P

18:30 Una vita da re | Piazza del Nettuno

S

19:00 Tu sei bellezza | Piazza Re Enzo

P

19:30 Aperitivo francescano “Le dieci parole” | Piazza Verdi

S

21:00 Beati quelli ke… hanno presente il futuro | Piazza Maggiore

S

22:00 Un incontro nella notte | Basilica di San Francesco
domenica 24 settembre

S

8:00 Lodi mattutine | Piazza Maggiore

W

9:00 - 18:00 In fuga dalla Siria | Palazzo d’Accursio, Sala Tassinari

P

9:00 - 19:00 Infopoint | Piazza del Nettuno

S

9:00 - 12:30 Spazio spiritualità | Piazza Maggiore

P

9:00 - 19:00 Stand delle associazioni | Piazza Maggiore

P

9:00 - 19:00 Stand delle attività promosse dai francescani | Piazza Maggiore

P

9:00 - 12:00 Tour dei luoghi francescani di Bologna * | Piazza Maggiore

S

9:30 Celebrazione eucaristica | Piazza Maggiore

Z

9:30 - 13:00 Spazio bimbi | Piazza Maggiore

P

9:30 - 19:00 Spazio libri | Piazza Maggiore

Z

10:00 - 18:00 Che spettacolo la scienza! | Piazza del Nettuno

B

10:00 - 19:00 Città dello Zecchino d’Oro - 12esima edizione | Piazza Maggiore

Z

10:00 - 11:00 DOREMI - Il domani | Piazza Maggiore

Z

10:00 - 11:30 Il pianeta Grabov | Piazza Maggiore

Z

10:00 - 11:30 Le fate dell’arcobaleno nel futuro che verrà | Piazza Maggiore

B

10:00 - 19:00 Ludobus | Piazza Re Enzo

Z

10:00 - 18:00 Polizia Municipale | Piazza del Nettuno

Z

10:00 - 18:00 Pubblica assistenza | Piazza del Nettuno

Z

10:00 - 18:00 Riciclare per un futuro più sano | Piazza Maggiore

W

10:30 - 12:30 A scuola dalla lumaca | Piazza del Nettuno

W

10:30 - 11:45 Artisti digitali | Piazza Maggiore

P

10:30 - 12:00 Biblioteca vivente | Piazza Maggiore

P

10:30 - 12:00 Frate Mago | Piazza Maggiore

W

11:00 - 12:30 C’era una volta... la vita che verrà | Piazza del Nettuno

Z

11:00 - 11:50 DOREMI-ni | Piazza Maggiore

P

11:00 - 12:00 Fast conference | Piazza del Nettuno

B

11:00 - 12:00 Francesco, la strada verso la libertà | Piazza Re Enzo

C

11:00 Ibrahim Alsabagh e Fulvio Scaglione, “Aleppo: cronache di guerra e speranza” | Piazza Maggiore

Z

11:00 - 12:00 Maybe one day I will... | Piazza Maggiore

B

11:00 - 12:00 Tieni il tempo | Piazza del Nettuno

Z

11:30 - 13:00 Il pianeta Grabov | Piazza Maggiore

Z

11:30 - 12:30 PlayBot | Piazza Maggiore

Z

12:00 - 12:50 DOREMI-ni | Piazza Maggiore

Z

12:00 - 13:00 Maybe one day I will... | Piazza Maggiore

Z

14:00 - 15:30 Il pianeta Grabov | Piazza Maggiore

Z

14:00 - 18:00 Spazio bimbi | Piazza Maggiore

W

14:30 - 16:30 A scuola dalla lumaca | Piazza del Nettuno

Z

14:30 - 15:30 Immaginando il domani | Piazza Maggiore

P

14:30 - 17:00 Passeggiata nella Bologna francescana * | Basilica di San Francesco

W

15:00 - 16:45 Artisti digitali | Piazza Maggiore

W

15:00 - 16:30 Come si ferma la guerra? | Piazza del Nettuno

I

15:00 Duccio Demetrio presenta “Scrivi, frate Francesco” | Palazzo d’Accursio, Cortile d’onore

P

15:00 - 16:00 Fast conference | Piazza del Nettuno

C

15:00 Marco Tasca, “Un futuro semplice. I valori francescani per il domani” | Piazza Maggiore

Z

15:00 - 16:00 Maybe one day I will... | Piazza Maggiore

S

15:00 - 19:00 Spazio spiritualità | Piazza Maggiore

B

15:00 - 18:00 Tieni il tempo | Piazza del Nettuno

Z

15:00 - 16:00 Tra le pagine di un libro | Piazza Maggiore

S

15:00 Una vita d’inferno | Piazza Re Enzo

P

15:30 - 18:00 Biblioteca vivente | Piazza Maggiore

Z

15:30 - 17:00 Il pianeta Grabov | Piazza Maggiore

C

15:30 Marco Antonio Bazzocchi, “Penso, guardo, scrivo. Un Paese in divenire nella prospettiva degli scrittori” | Palazzo d’Accursio, Cappella Farnese

Z

15:30 - 16:30 Musica è stare bene | Piazza Maggiore

W

16:00 - 17:30 La mia patria è il mondo intero | Piazza del Nettuno

Z

16:00 - 17:00 Maybe one day I will... | Piazza Maggiore

I

16:00 Michela Monferrini e Beniamino Sidoti presentano “L'altra notte ha tremato Google Maps” | Palazzo d’Accursio, Cortile d’onore

I

16:00 Sandra Gesualdi presenta “Don Lorenzo Milani. L’esilio di Barbiana” | Libreria Coop.Ambasciatori

Z

16:00 - 17:00 Tra le pagine di un libro | Piazza Maggiore

Z

16:30 - 17:30 Cresciamo con la musica | Piazza Maggiore

C

16:30 Francesco De Nobili, Daniele Doesn’t Matter e Dora Carapellese, “La vita è tutto un like” | Piazza Maggiore

S

17:00 A un passo in più da te | Piazza Re Enzo

Z

17:00 - 18:30 Il pianeta Grabov | Piazza Maggiore

Z

17:00 - 18:00 Le fate dell’arcobaleno nel futuro che verrà | Piazza Maggiore

W

17:00 - 18:00 Ne vale la pena | Piazza del Nettuno

W

17:30 - 18:45 Artisti digitali | Piazza Maggiore

C

17:30 Eraldo Affinati, Aldo Bozzolini, Sandra Gesualdi e Federico Ruozzi, “I care. Sulle strade di don Lorenzo Milani” | Palazzo d’Accursio, Cappella Farnese

S

18:00 Per una diversità riconciliata | Piazza Maggiore

S

20:00 In the same boat | Cinema Lumière